Израиль одобрил историческое соглашение с Ливаном

Кабинет безопасности Израиля одобрил соглашение с Ливаном о демаркации морских границ

Фото: Ammar Awad / Reuters

Кабинет безопасности Израиля одобрил соглашение с Ливаном о разграничении экономических зон влияния в акватории Средиземного моря. Само соглашение о демаркации морских границ было достигнуто при поддержке США. Об этом сообщает ТАСС.

По данным агенства, большая часть кабинета безопасности, в который входят ключевые министры, одобрила заключение соглашения с Бейрутом. Отмечается, что глава МВД Израиля Айелет Шакед воздержалась от голосования.

О соглашении между двумя враждующими странами стало известно накануне, 11 октября. Переговоры по определению сухопутной и морской границ между двумя враждующими государствами идут в поселении Накура в южном Ливане с 1996 года. Премьер-министр Израиля Яир Лапид назвал достигнутое соглашение «историческим достижением, которое укрепит безопасность Израиля, принесет миллиарды в экономику страны и обеспечит стабильность на северной границе».

Ливанская сторона заявила, что соглашение соответствует экономическим интересам Бейрута. Президент Ливана Мишель Аун отметил, что разграничения сохраняют права Ливана на природные ресурсы. В частности, споры между государствами шли из-за запасов на газовом месторождении Кариш и Кана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше