Инвесторы построят в Москве детские сады и школы по договорам участия

Инвесторы построят в Москве 73 школы и детских сада по договорам участия

Фото: РИА Новости

Инвесторы по договорам участия возведут и передадут в собственность столицы 73 школы и детских сада. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В этом году город согласовал договоры участия, по которым инвесторы построят и передадут Москве 73 школы и детских сада почти на 31 тысячу мест. Объем инвестиций в эти проекты оценивается более чем в 53 миллиарда рублей», — сообщил он.

Новый механизм обеспечения жителей объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой был утвержден Сергеем Собяниным в феврале 2021 года. С девелоперами заключаются договоры участия в развитии и благоустройстве территории города.

В проектах планировки застраиваемых территорий учитывается, что инвестор обязан обеспечить новые жилые районы инфраструктурой. При этом застройщик может самостоятельно содержать и эксплуатировать здания или передать их городу.

«Больше всего школ и детских садов — 35 — будет построено в ТиНАО, они рассчитаны на 18,4 тысячи человек. Внутри МКАД учебные заведения на 12,5 тысячи мест расположатся в семи округах: десять — на юго-востоке столицы, восемь — на северо-востоке, шесть — на западе, пять — на юге, четыре — на северо-западе, три — на севере и два — на востоке», — рассказал министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше