Apple изменила iPhone из-за санкций США

Nikkei: Apple отказалась от китайских деталей в iPhone из-за давления США

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Компания Apple была вынуждена изменить конструкцию iPhone из-за политического давления. Об этом сообщает издание Nikkei.

Как рассказали журналистам агентства несколько источников, американская компания планировала использовать в своих смартфонах комплектующие китайского производства. Речь шла о 128-слойных модулях памяти NAND от фирмы Yangtze Memory Technologies (YMTC). Выяснилось, что Apple завершила сертификацию деталей, чтобы использовать их в своих устройствах, но в последний момент отказалась от этой идеи.

«Продукция прошла проверку, но не пошла на производственные линии, когда началось массовое производство нового iPhone», — отметил источник. По словам инсайдеров, причиной пересмотра конструкции iPhone стало давление правительства США, которое заподозрило YMTC в связях с Пекином. 7 октября Вашингтон добавил YMTC в так называемый непроверенный список — американские компании не могут сотрудничать с фирмами, находящимися в данном списке. Также вероятно, что правительство США введет против YMTC санкции.

Опрошенные агентством аналитики отметили, что Apple планировала использовать компоненты YMTC для смартфонов, продаваемых глобально. Из-за того, что фирму субсидировало государство, стоимость модулей памяти была дешевле, чем у конкурентов как минимум на 20 процентов.

В середине октября журналисты Nikkei выяснили, что себестоимость iPhone 14 Pro Max составила 501 доллар при цене от 1099 долларов. Это на 20 процентов выше, чем себестоимость материалов iPhone 13 Pro.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше