Киев обвинил МККК в нежелании защищать украинских военнопленных

Глава офиса Зеленского Ермак обвинил МККК в нежелании защищать украинских военнопленных

Фото: Александр Ермошенко / Reuters

Международный комитет Красного Креста (МККК) не желает защищать украинских военнопленных. В этом обвинил организацию глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак в своем Telegram-канале.

«К сожалению, мы не увидели готовности Международного комитета Красного Креста сделать все возможное для защиты украинских пленных», — подчеркнул представитель Киева.

По его словам, представители МККК отказались присоединиться к поездке украинской делегации на линию соприкосновения в Запорожской области. При этом, как заметил политик, он также просил президента организации Мирьяну Эггер допустить миссию МККК для проверки состояния украинских пленных в Еленовке в Донецкой народной республике (ДНР).

Ермак убежден, что украинская сторона имеет все основания ожидать решительных действий организации и четкой публичной позиции касательно преодоления «острейшего гуманитарного вызова в Европе».

Ранее на Украине предложили ликвидировать МККК. Омбудсмен страны Дмитрий Лубинец выступил с соответствующей инициативой, поскольку, как он отметил, организация не принимает участия в обмене военнопленными с российской стороной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше