Лукашенко потребовал мобилизоваться и «воевать» в полях

Президент Лукашенко потребовал от губернаторов мобилизоваться и «воевать» в полях

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от губернаторов «окончательно мобилизоваться», чтобы любым образом обеспечить уборку урожая, сообщает БелТА.

В ходе совещания на тему формирования Всебелорусского народного собрания он подчеркнул, что если граждане страны не хотят воевать с оружием, то должны бороться в полях, на заводах и на фабриках. «Наша война проходит не через Украину, а через экономику, через нас», — заявил глава государства.

При этом он выразил уверенность, что цены в республике растут из-за нежелания руководителей и граждан достаточным образом мобилизоваться. В качестве примера он привел в ситуацию в Витебской области, что на некоторых предприятиях «выходной с середины пятницы до середины понедельника».

По мнению Лукашенко, проблемы идут от бардака на местах, который загоняют в стоимость товара, и если добавить организованности, то цены расти перестанут. Он напомнил губернаторам, что уже запретил своим указом ценам товаров расти до того, как правительство выработает меры контроля и регулирования ценообразования, ограничивающие рынок.

По оценкам Национального статистического комитета Белоруссии, в сентябре инфляция в стране в годовом исчислении достигла 17,4 процента. Лукашенко потребовал остановить рост цен вручную, а бизнесменам, которые не захотят подчиниться, пригрозил уголовными делами. За две недели под преследование попали десятки человек, проверками стоимости товаров занимаются силовики и чиновники.

При этом президент выразил уверенность, что дефицита товаров при государственном регулировании не возникнет, потому что если такое случится, что губернаторы и министры будут отвечать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше