В Госдуме отреагировали на видео с «зомби-косулями» в российском регионе

Депутат Бурматов призвал серьезно отнестись к инциденту с косулями в Курганской области

Фото: Olena Khudyakova / Reuters

Инцидент с «зомби-косулями» в Курганской области вызывает обеспокоенность, патоген может быть опасен. Так на соответствующее видео отреагировал первый зампред комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, передает радиостанция «Говорит Москва».

По словам парламентария, необходимо изучить этиологию этого заболевания, его происхождение, симптомы и заразность. Кроме того, нужно обеспечить локализацию тех животных, которые заражены или находятся в зоне заражения, добавил Бурматов.

«Мы сейчас отработаем с территориальным подразделением Россельхознадзора, чтобы все было эффективно и при этом гуманно. Потому что невиновные особи пострадать не должны, и в то же время не должны подвергаться риску жизнь и здоровье граждан», — подчеркнул депутат.

Ранее ветеринары обнаружили в Далматовском и Шадринском районе Курганской области порядка 30 обезумевших косуль, зараженных неизвестной болезнью. Местные охотники рассказали, что впервые заметили странно выглядящих и ведущих себя животных еще весной, однако это были единичные случаи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше