Суд Норвегии счел россиянином имеющего британское подданство бизнесмена Якунина

Суд Норвегии счел бизнесмена Якунина, имеющего британское подданство, гражданином России
Андрей Якунин

Андрей Якунин. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Окружной суд Западного Финнмарка в Норвегии счел сына экс-главы РЖД Владимира Якунина — бизнесмена Андрея Якунина — гражданином России, несмотря на то, что он также имеет британское подданство и посещал страну именно в этом качестве. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на документ.

Суд установил, что обвиняемый управлял дроном в Норвегии. Однако из-за того, что данное действие наказуемо только для граждан России, встал вопрос, «следует ли считать обвиняемого россиянином». Сам Якунин в суде попросил считать его гражданином Великобритании, после чего МИД страны заявил, что «лицо считается российским» даже при наличии другого гражданства.

В то же время суд указал на неоднозначность формулировки закона, которая может привести к тому, что «норвежские граждане, которые также имеют российское гражданство, не будут допущены к управлению дронами в Норвегии».

Помимо заявления МИД, суд также обратил внимание на то, что «обвиняемый, которого будут считать гражданином Великобритании, до сих пор путешествует со своим российским паспортом». По мнению органа, это «говорит о том, что его следует считать российским лицом по букве закона».

О задержании Якунина стало известно 19 октября. Его обвинили в запуске беспилотника во время отдыха на Шпицбергене в конце августа. Позже посольство России в Норвегии подтвердило эту информацию, отметив, что за помощью к ним бизнесмен не обращался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше