Названы причины снижения цен на газ в Европе

Экономист Скрябин: падение цен на газ в Европе связано с заполнением хранилищ

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Снижение цен на газ в Европе вызвано совокупностью факторов. Так, портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Дмитрий Скрябин в числе причин назвал успешное выполнение европейцами задачи по заполняемости подземных хранилищ газа (ПХГ). Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач в свою очередь счел, что теплая погода отсрочила начало отопительного сезона, поэтому отсутствие спроса снизило цену на топливо. Своим мнением эксперты поделились с «Лентой.ру».

«Я полагаю, снижение было вызвано успешным выполнением задачи по заполняемости ПГХ», — высказался Скрябин. По подсчетам специалиста, в среднем страны Европейского союза заполнили свои хранилища на 90 процентов. Реальный объем закачанного топлива составляет около 100 миллиардов кубометров, подсчитал он.

«Теплая погода отсрочила начало отопительного сезона», — такую причину назвал Гривач. Также он указал на разрушение физического спроса в промышленном секторе Европы, что также привело к снижению цен на газ. «При этом цены все равно аномально высоки», — добавил эксперт в области энергетики.

Стоимость природного газа в Европе в понедельник, 24 октября, падает более чем на 14 процентов, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Ноябрьские фьючерсы опустились ниже 1000 долларов за тысячу кубометров впервые с 14 июня. Таким образом они оказались на уровне, фиксировавшемся до начала ограничений поставок по «Северному потоку», и опустились более чем в три раза по сравнению с максимумом, который наблюдался после полной остановки прокачки в начале сентября.

Ранее в Германии назвали три условия для предотвращения дефицита газа зимой. Первым условием, соблюдение которого необходимо для предотвращения дефицита, власти ФРГ назвали снижение потребление газа на 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше