Зампред Сбера рассказал о крупнейшей хакерской атаке

Станислав Кузнецов рассказал о крупнейшей хакерской атаке на Сбер

Фото: Xavier Cee / Unsplash

Заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов рассказал о крупнейшей хакерской атаке, которая была совершена на экосистемы Сбера 7 октября. Она длилась более суток. Как отметил Кузнецов, перебоев в работе банка и экосистемы не было.

«Мы выдержали крупнейшую атаку, это происходило 7 октября. Когда, по заранее подготовленному плану, с какой-то очень длительной подготовкой, была спланирована специальная DDos-атака, в которой участвовало не менее 30 тысяч устройств, более чем по 440 нашим сервисам, которые мы предоставляем нашим клиентам. Это и была, наверное, самая мощная атака, цель была понятна — фактически остановить работу нашего банка. Мы не фиксировали никаких перебоев, но атака была сложная. Наши специалисты нашли все необходимые ресурсы для того, чтобы успешно отразить эту атаку. Атака длилась 24 часа 7 минут», — сказал Кузнецов в интервью «России 24».

Кузнецов также подчеркнул, что после 24 февраля количество хакерских атак беспрецедентно выросло. Так, Сбер выдержал не менее 470 атак, что является колоссальной цифрой, напомнил он. Это количество больше, чем все кибератаки, которые проводили за семь последних лет. Цель таких атак — остановить деятельность Сбера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше