Трасс решила отдохнуть после 49 дней на посту премьера Британии

The Telegraph: Трасс возьмет перерыв после ухода с поста премьер-министра Великобритании

Фото: Henry Nicholls / Reuters

Подавшая в отставку премьер-министр Великобритании Лиз Трасс сделает паузу в активной политической жизни. Об этом сообщила газета The Daily Telegraph со ссылкой на источник в окружении главы кабмина.

Собеседник издания предположил, что после более чем 10 лет работы в составе правительстве на разных должностях Трасс возьмет перерыв. В то же время ожидается, что она продолжит оставаться рядовым депутатом Палаты общин как минимум до проведения следующих выборов, которые должны состояться не позднее 2024 года.

The Telegraph предположила, что во время перерыва Трасс может заняться написанием мемуаров или зарабатывать публичными выступлениями. Так, газета отметила, что Тереза Мэй заработала более двух миллионов фунтов стерлингов на платных выступлениях менее чем за три года после ухода с поста премьер-министра.

Кроме того, Трасс имеет право на получение положенного экс-премьеру денежного довольствия в размере 115 тысяч фунтов стерлингов в год. В то же время сэр Эд Дэйви призвал ее не пользоваться данной привилегией. «Я думаю, что работа в течение 45 дней не должна давать вам пенсию, которая во много раз превышает ту, которую получают обычные люди после работы в течение всей жизни», — заявил он.

Трасс объявила об отставке 20 октября после провала своей экономической политики и на фоне растущего недовольства со стороны коллег по Консервативной партии. Она пробыла в должности премьера меньше всего в истории — 49 дней. До этого антирекорд по количеству дней пребывания на посту премьера принадлежал Джорджу Каннингу — он оставался на посту 119 дней. Он вступил в должность 12 апреля 1827 года и умер 8 августа.

Новым премьер-министром во вторник станет экс-глава Минфина Риши Сунак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше