МИД России допустил уничтожение спутников США в случае их применения на Украине

МИД России предупредил о риске уничтожения спутников США, работающих на Украину

Фото: NASA / Globallookpress.com

Коммерческие спутники США в случае их применения в рамках конфликта на Украине могут стать законными целями Вооруженных сил (ВС) России для удара, сообщил заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями министерства иностранных дел РФ Константин Воронцов, пишет ТАСС.

Выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН, он акцентировал внимание на «опасной тенденции» в ходе украинского конфликта. «Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой, в вооруженных конфликтах», — подчеркнул представитель МИД.

Он допустил уничтожение таких спутников российскими военными. «Квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара», — добавил Воронцов.

Дипломат добавил, что Запад «подвергает неоправданному риску устойчивость мирной космической деятельности». Кроме того, действия некоторых стран негативно сказываются на «многочисленных социально-экономических процессах на земле, от которых зависит благополучие людей», отметили в МИД.

Ранее Воронцов призвал Запад перестать позиционировать космос как арену соперничества.

Оружие России


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше