Стало известно о применении Украиной снарядов с белым фосфором

Российский артиллерист Космос рассказал о применении ВСУ снарядов с белым фосфором

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ходе боевых действий вели огонь боеприпасами с белым фосфором из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град». Об этом рассказал старший офицер российской артиллерийской батареи с позывным Космос, передает РИА Новости.

«Самым запоминающимся был первый по-настоящему тяжелый бой, когда нам поступил приказ прикрывать отход пехоты. Наша батарея стояла в четырех километрах от позиций нашей пехоты. На них пошел противник с несколькими танками. Чтобы подавить наш огонь, противник применил огонь своей артиллерии из РСЗО "Град" с запрещенными боеприпасами — это фосфор вперемешку с фугасными снарядами», — рассказал офицер.

Он также отметил, что противник использовал необычную тактику: заряды с белым фосфором служили в качестве отвлечения, за ними следовали удары обычными фугасами.

Ранее ветеран греческой армии, военный журналист Ставрос Атламазоглу заявил, что ВСУ столкнулись с «логистическим кошмаром» из-за интенсивной траты снарядов. По его словам, украинские военные расходуют до шести тысяч боеприпасов в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше