Собянин пригласил отпраздновать День народного единства в Москве

Мероприятия Дня народного единства в Москве будут образовательными и историческими

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге пригласил москвичей и гостей столицы отпраздновать День народного единства и 81-ю годовщину парада 1941 года.

«День народного единства и годовщину Парада будем отмечать патриотическими мероприятиями, проникнутыми чувствами единства и гордости за нашу великую страну.
На Красной площади с 5 по 7 ноября будет работать интерактивный музей под открытым небом, посвященный истории обороны Москвы. Десятки единиц военной техники, кинохроника, стихи и песни военных лет, тематические инсталляции и театрализованные постановки позволят горожанам погрузиться в суровую атмосферу ноября 1941 года. На платформе инсталляции "Белорусский вокзал" гости увидят зенитку и вагон-теплушку. Внутри вагона и на перроне пройдут театрализованные сцены проводов ополченцев», — отметил мэр Москвы.

Кроме того, на экранах покажут уникальную кинохронику: Москва 1941 года, военный парад 7 ноября 1941 года на Красной площади, Парад Победы 1945 года. Там же можно будет увидеть фото и письма московских ополченцев, кадры трудовых будней женщин в тылу: у фабричного станка, на стройке, при сборке пистолета-пулемета Шпагина.

Одним из главных событий выставки станет демонстрация исторического фильма «Разгром немецких войск под Москвой».

В программе также значится знакомство с продукцией и угощениями российских регионов, среди которых впервые будут представлены новые территории.

Гости фестиваля смогут поздравить с праздником российских военнослужащих, записав видеообращение или сделав поздравительную открытку. Часть выручки предприниматели направят на помощь жителям новых территорий.

А традиционная акция «Ночь искусств» 4 ноября будет посвящена Году культурного наследия народов России. В учреждениях культуры пройдет более 200 кинопоказов, концертов и театральных постановок.

Большинство мероприятий будут бесплатные. Вырученные средства от продажи билетов на платные показы также будут переданы на помощь жителям новых территорий. Кроме того, с 3 по 6 ноября в московских музеях, библиотеках, кинотеатрах, парках и культурных центрах пройдет более 160 лекций, концертов, мастер-классов и других мероприятий, посвященных Дню народного единства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше