Историки отметили стратегические победы России в войнах

Историк Анатолий Торкунов отметил стратегические победы России в войнах

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Историк Анатолий Торкунов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в День народного единства отметил, что в военной истории России были фантастические стратегические победы.

«В военной истории России были фантастические стратегические победы. Я бы, конечно, напомнил вновь о тактике и стратегии Петра Алексеевича во время Северной войны, когда он не давал большого сражения, а отходил к Полтаве, отсек Батурин, из которого снабжалась шведская армия. В результате и случилась Полтава, которая стала переломом в этой войне. Были и другие примеры. В частности – во время войны с наполеоновскими войсками, необдуманная политика командования Восточной Пруссией, когда шла речь о том, чтобы отступить, сохранить позиции более серьезные и прочные на другой стороне реки. В результате привели к тому, что армия была разбита, и огромные потери — от 10 до 15 тысяч», — отметил Торкунов.

Его коллега, историк Илья Демаков, задался вопросом, можно ли не делить школьный курс на Отечественную и мировую историю.

«Возможно ли, скажем, не делить школьный курс на всеобщую историю и историю Отечества, а давать его цельно как курс или как учебник истории, конечно, отцентрованный по российским событиям? И при этом соблюсти то, о чем в этой цитате говорит Кутузов, — что нетрудно взять крепость, трудно кампанию выиграть, а для этого нужно терпение и время», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше