Сбер спрогнозировал восстановление объемов ипотечного кредитования в ноябре

Сбер сократил объемы выдачи ипотеки по итогам года на 14 процентов

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Сбербанк прогнозирует восстановление количества заявок по ипотечным кредитам в ноябре после заметного замедления показателя в октябре. В целом по итогам года объем выдачи ипотеки банком по сравнению с 2021 годом сократится на 14 процентов. Об этом заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев на пресс-конференции, посвященной Зеленому дню.

«Мы ожидаем, что по итогам ноября цифры по ипотечному кредитованию будут стабильны. На наш взгляд, снижение показателя по году в целом вполне прогнозируемый результат, так как 2021 год был довольно успешным», — сообщил Царев.

По словам Царева, значительное влияние на объемы выдачи ипотеки оказали результаты апреля-мая, в тот период, когда Центральный банк резко поднял ключевую ставку до 20 процентов, что отразилось на рынке кредитования. В этих условиях рынок замер и оказался на уровне 2015 года, многие заемщики пересмотрели планы, связанные с оформлением кредита на жилье. Те же, кто оформил «дорого» кредит по повышенным ставкам выше 13,9 процента, смогли его рефинансировать, подчеркнул первый заместитель председателя правления Сбербанка.

«Около 10 тысяч клиентов Сбера уже рефинансировали дорогую ипотеку. Мы рады, что смогли помочь нашим клиентам в этом вопросе и они смогли улучшить свои условия по ипотечным договорам», — отметил Царев. По его словам, Сбер не планирует пересматривать программу ипотеки с низким первоначальным взносом, поскольку количество клиентов в рамках данного кредитного продукта невелико, и Сбербанк не фиксирует ухудшения качества кредитного портфеля.

«Мы внимательно смотрим за ситуацией. У нас таких сделок немного. Качество заемщиков нас там вполне устраивает. Если будет как-то меняться ситуация, мы к этому вернемся», — отметил Царев. Он сообщил также о планах Сбербанка вывести на рынок новый кредитный продукт, нацеленный на клиентов, которые находятся в процессе оформления ипотеки и хотят получить потребительский кредит с льготной ставкой на текущие нужды. Данный продукт позволит выделить средства на ремонт или покупку мебели, что особенно актуально для тех, кто решает жилищный вопрос.

Напомним, с 11 по 12 ноября Сбер в пятый раз проведет масштабную акцию «Зеленый день», приуроченную к 181-му дню рождения банка. Сбер и его партнеры приготовили специальные предложения и акции, которые позволяют клиентам получить наиболее выгодные условия при оформлении продуктов банка для физических и юридических лиц. В частности, «ДомКлик» предлагает скидку на ипотеку до 1 процент и скидки на квартиры до 25 процентов в более чем 450 жилищных комплексах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше