В Yappy прокомментировали сообщения об утечке данных

Соцсеть Yappy после сообщений об утечке заявила, что фиксирует попытки хакерских атак

Фото: Unsplash

Российская соцсеть Yappy, которую считают отечественным аналогом TikTok, отреагировала на появившиеся в СМИ сообщения об утечке данных пользователей. Комментарий платформы приводит РИА Новости.

В соцсети указали, что в ходе плановых проверок служба безопасности сервиса регулярно фиксирует попытки хакерских атак. «Сейчас в открытом доступе оказались неактуальные дампы обезличенных пользовательских данных, содержащие никнеймы и номера телефонов», — заявили в компании.

В Yappy также отметили, что приложение не собирает фамилии юзеров, даты рождения и другие персональные данные. Утечка не могла бы привести к риску их бесконтрольного распространения, заверили представители платформы. «Система киберзащиты платформы постоянно усиливается», — добавили в компании.

Об атаке на Yappy 8 ноября сообщил «Ъ». Издание, ссылаясь на профильные Telegram-каналы и собственные источники, уточнило, что «проукраинские» хакеры похитили данные пользователей соцсети. Отмечалось, что в открытый доступ попали два миллиона строк, содержащие ФИО юзеров, их мобильные телефоны, даты регистрации в сервисе и другие данные.

Соцсеть Yappy была запущена в ноябре 2021 года компанией Ritm Media, входящей в холдинг «Газпром-медиа». Платформа позволяет снимать и редактировать видео длительностью до одной минуты, создавать совместные ролики, а также дополнять уже опубликованные вирусные видео и делиться ими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше