Cнабжавший электричеством Херсонскую и Николаевскую области объект уничтожили

«Укрэнерго» сообщило об уничтожении энергообъекта, снабжавшего электричеством два региона

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Энергетический объект, который давал электроэнергию правобережью Херсонской области и части Николаевской, уничтожен. Об этом заявил глава правления национальной энергетической компании «Укрэнего» Владимир Кудрицкий на своей странице в Facebook (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Кудрицкий подчеркнул, что объект больше не существует. Были взорваны два автотрансформатора весом 250 тонн каждый. Также разрушены зал релейной защиты, компрессорная и аккумуляторная.

По его словам, уже прорабатываются схемы поставок энергии в занятую украинскими войсками части Херсонской области из соседних регионов. Также Киев обратился за помощью о поставке необходимого оборудования к зарубежным партнерам. Оказать поддержку согласились Польша и Франция.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил о поражении в Киеве энергообъекта, питающего около 350 000 квартир. По его словам, экстренные службы и органы власти пытаются стабилизировать ситуацию. В частности, над ликвидацией повреждений работают специалисты ДТЭК и НЭК «Укрэнерго».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше