Цены на нефть упали до минимума за полтора месяца

Цена на нефть Brent упала ниже 88 долларов за баррель

Фото: Shutterstock

В ходе торгов в пятницу, 19 ноября, стоимость эталонного сорта нефти Brent упала до минимума за полтора месяца, опустившись ниже 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

По состоянию на 16:55 по московскому времени январский фьючерс торгуется на уровне 87,58 доллара за баррель. С начала дня он потерял более 2,5 процента. Стоимость сорта WTI опустилась до 79,54 доллара.

В последний раз на таком уровне нефть торговалась в конце сентября. Резкий рост стоимости был связан с решением ОПЕК+ снизить квоту на добычу нефти в ноябре и декабре на два миллиона баррелей в сутки.

Также свое влияние оказывало скорое вступление в силу санкций Евросоюза в отношении российской нефти, которое предусматривает запрет на поставки сырья по морю и страхование танкеров. Тем не менее к середине ноября из-за проблем со спросом нефтяные котировки пошли вниз.

На динамику не повлияло даже решение Турции фактически заблокировать поставки российской нефти через свои проливы. С 1 декабря республика запрещает проход судов без страховки, а подавляющая часть страхового рынка имеет отношение к Евросоюзу и Великобритании, которые прекратят представлять свои услуги танкерам, работающим с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше