Следователи завели дело после расстрела ВСУ российских военнопленных

СКР возбудил дело из-за расстрела украинскими военными 11 российских военнопленных

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Следственный комитет России (СКР) возбудил дело по факту массового расстрела представителями Вооруженных сил Украины (ВСУ) российских военнопленных. Об этом в пятницу, 18 ноября, в своем Telegram-канале сообщает Следственный комитет России (СКР).

По данным следствия, в интернете было распространено видео, на котором украинские военные расстреляли не менее 11 россиян, попавших в плен на территории Луганской Народной Республики (ЛНР). СКР возбудил дело по статье 105 («Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности») УК РФ и по статье 356 («Жестокое обращение с военнопленными») УК РФ.

«Российские следователи принимают меры для идентификации лиц, которые сняли жестокое видео. В полном объеме выполняются иные следственные и оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего», — рассказали в СКР.

14 ноября сообщалось, что СКР расследует пытки убитого на Украине российского военнослужащего, тело которого передали при обмене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше