Белоруссия опровергла слухи о скрытой мобилизации

Минобороны Белоруссии опровергло слухи о проведении скрытой мобилизации

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Министерство обороны Белоруссии опровергло слухи о проведении скрытой мобилизации и назвало их дезинформацией. Об этом оборонное ведомство республики сообщило в своем Telegram-канале.

«Мероприятия военно-учетной работы военкоматов — это стандартная ежегодная процедура, которая носит плановый характер. (…) Напоминаем, что домыслы о проведении в стране скрытой мобилизации являются дезинформацией», — говорится в заявлении Минобороны.

В ведомстве также отметили, что завершение мероприятий планируется до конца 2022 года. Согласно сообщению министерства, военнообязанные граждане вызываются для уточнения данных, также их оповещают о проведении сборов и призывают на срочную военную службу.

Ранее государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович заявил, что в Белоруссии не планируется мобилизация. Как он утверждает, страна не намерена участвовать в военных действиях. Вольфович уточнил, что республика себя защитит и мобилизуется, «если грянет гром, если какие-то чумные головы» перейдут белорусские границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше