Крупнейшая страна Азии упростила выдачу виз для россиян

Генконсул КНР сообщил, что Китай упростил выдачу нетуристических виз для россиян

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Власти крупнейшей страны Азии, Китая, упростили выдачу нетуристических виз для российских граждан. Об этом «Интерфаксу» сообщил генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян.

По словам высокопоставленного дипломата, в настоящее время россияне могут подать документы на получение рабочей, деловой, семейной, экипажной, гостевой и долгосрочной учебной визы. «Требования к документам в основном вернулись к действующим до пандемии», — добавил он.

Более того, генконсул подчеркнул, что власти КНР придают большое значение «безопасному и бесперебойному» передвижению людей через государственную границу двух стран.

По данным генконсульства, до пандемии COVID-19 среднегодовой показатель взаимных визитов между двумя государствами достигал трех миллионов пересечений. Отмечается, что число посещающих Россию граждан КНР возрастало год от года.

Ранее в ноябре официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала, что в 1990-е годы водила экскурсии по Москве для туристов из Китая. Дипломат отметила, что китайцев было очень сложно удивить, но их всегда впечатляла история храма Христа Спасителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше