В НАТО рассказали об активации специального плана в день начала СВО

Генсек НАТО рассказал о расширении полномочий главнокомандующего альянса с началом СВО

Фото: Massimo Di Vita / Globallookpress.com

НАТО приступила к активации оборонного плана в день начала специальной военной операции (СВО) России на Украине. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции, трансляция которой велась на сайте организации.

В частности, частью этого плана стало расширение полномочий главнокомандующего объединенными силами в Европе (SACEUR) по вопросам, связанным с переброской сил альянса.

Столтенберг отметил, что страны-участницы НАТО направили значительный воинский контингент в Черноморский регион еще до начала СВО. «Но теперь он [главнокомандующий] может по собственному усмотрению перебросить туда дополнительные сухопутные, морские и иные силы, если сочтет это необходимым», — рассказал генсек альянса.

Ранее Столтенберг заявил, что успех российской СВО станет трагедией для Украины и подвергнет весь мир опасности. По его словам, для альянса крайне важно, чтобы президент России Владимир Путин не смог «одержать победу», поэтому поддержка Украины полностью отвечает национальным интересам членов НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше