В Германии выступили против поставок оружия Украине

Die Welt: немецкая журналистка Алиса Шварцер выступила против поставок оружия Украине

Фото: Ukrainian military training / Reuters

Немецкая журналистка и активистка Алиса Шварцер выступили против поставок оружия Украине. Об этом сообщает издание Die Welt.

Свою позицию относительно поставок оружия Украине Шварцер выразила в ток-шоу Сандры Майшбергер. Журналистка, которая в апреле вместе со множеством немецких деятелей культуры направила канцлеру Германии Олафу Шольцу открытое письмо с призывом перестать снабжать Киев вооружением, заметила, что придерживается своей прежней точки зрения «как никогда раньше».

«Кризис затягивается из-за оружия. Германия должна предоставить гуманитарную помощь, но также помочь обеспечить скорейшее начало переговоров. Договориться можно, а погибших воскресить нельзя», — высказалась Шварцер.

Помимо этого, журналистка отметила, что западные страны тоже не способствуют разрядке ситуации на Украине. Активистка назвала вмешательство США в украинский кризис в целях борьбы с Россией прокси-конфликтом. Однако корреспондент ARD украинского происхождения Василий Голод раскритиковал слова Шварцер и обвинил ее в использовании конспирологических теорий.

«Коллега, пожалуйста, не используйте подобную полемику в таком горьком и серьезном вопросе. Не будете же вы всерьез утверждать, что заявление о том, что Америка играет решающую роль в этом конфликте — конспирологический миф», — ответила Шварцер украинскому корреспонденту.

25 октября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев договорился с Берлином об увеличении военной поддержки. В 2023 году ее размер составит более двух миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше