Российские добровольцы создали новый вид войск для борьбы с беспилотниками ВСУ

Российские добровольцы создали в Донбассе новый вид войск для борьбы с беспилотниками ВСУ

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Российские добровольцы создали в Донбассе новый вид войск для борьбы с беспилотниками Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом военнослужащие отдельного взвода по борьбе с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) рассказали в беседе с «Лентой.ру».

По словам командира подразделения Игоря Мангушева, сейчас на поле боя с БПЛА можно решать огромное количество задач, от ведения разведки и аэрофотосъемки до сброса снарядов на позиции противника, поэтому он решил разрабатывать средства борьбы с дронами.

Вместе с инженерами Мангушев разработал радар, который позволял зафиксировать сам факт поднятия квадрокоптера в воздух и азимут направления его местонахождения.

Позже добровольцы приобрели противодроновое ружье (генератор помех, способным нарушить связь между коптером и его оператором) и создали свое подразделение для охоты на беспилотники противника.

Ранее Мангушев заявил, что в Вооруженных силах России необходимо создавать на системном уровне подразделения по борьбе с БПЛА. Он считает, что необходимость решения этой проблемы «давно назрела». По его словам, насыщать войска противодроновыми ружьями необходимо на уровне взвода, а группы солдат, специализирующихся именно на борьбе с беспилотниками, создавать на ротном уровне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше