Российские ученые разработали способ предотвратить потери урожая

Группа ученых из АлтГУ вместе с Yandex Cloud разработали систему мониторинга за растениями

Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress.com

Группа ученых из Алтайского государственного университета (АлтГУ) совместно со специалистами Yandex Cloud разработали систему для мониторинга растений, которая может быть полезна как научным специалистам, так и фермерам. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Отмечается, что с ее помощью ученые могут следить за популяцией исчезающих видов флоры. Алгоритм предсказывает распространение растений на заданной территории на основе данных о климате, влажности, типе почвы и присутствии вида в момент анализа. На основе этих сведений система формирует тепловую карту и указывает, на каких участках можно будет обнаружить растения в будущем.

В свою очередь фермеры могут использовать систему, чтобы предотвратить потери урожая. Алгоритм прогнозирует распространение растений-вредителей, из-за которых в России ежегодно теряется около 17 процентов урожая. Благодаря полученным данным фермеры смогут определять лучшие места и точную площадь для посевов, а также способы обработки почвы и сбора урожая.

Отмечается, то система создана на основе искусственного интеллекта и развернута на облачной платформе Yandex Cloud. Сейчас она работает в экспериментальном режиме на Алтае, однако в будущем сможет делать прогнозы в других российских регионах. При этом ученые планируют усовершенствовать систему с помощью компьютерного зрения. По их задумке, с помощью данного инструмента система сможет определять вид растения по фотографиям автоматически.

Ранее сообщалось, что ученые Алтайского государственного медицинского университета научились заживлять раны и язвы на коже человека с помощью наноцеллюлозы. Отмечалось, что перевязки целлюлозой спасли одну женщину от ампутации кисти руки, а другой мужчина, страдающий сахарным диабетом, отметил улучшение заживления язвы на стопе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше