Среда обитания

В России захотели ужесточить требования к расселению аварийных домов

«Известия»: ГД разрабатывает проект об ужесточении требований к расселению аварийных домов

Фото: Svetlana Vozmilova/ Globallookpress.com

В России захотели ужесточить требования к расселению аварийных домов, соответствующий законопроект разрабатывает Госдума. Об этом сообщают «Известия».

Как пояснил заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, законопроект установит сроки процедуры расселения и запретит затягивать этот процесс.

Кроме того, новые нормы обяжут расселять жилье одновременно, поскольку сейчас складывается ситуация, когда часть людей остается в полуразрушенных зданиях, зачастую без воды и тепла, при этом счета на оплату коммунальных услуг продолжают приходить.

Депутаты также планируют обязать регионы поднять цены на закупку жилья для переселяющихся граждан на уровень нормативов Минстроя.

Отмечается, что в настоящее время власти субъектов зачастую устанавливают стоимость на 10-15 процентов ниже в целях экономии, однако застройщики отказываются продавать недвижимость по сниженной цене.

В Госдуме предполагают введение наказания, вплоть до уголовной ответственности, за нарушение указанных в законопроекте требований.

Ранее председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская заявила, что часть губернаторов российских регионов не желает отчитываться перед руководством о расселении аварийных домов, так как не может предоставить населению альтернативное жилье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше