Эрдоган заявил о начале подготовки по предложенному Путиным газовому хабу

Президент Турции Эрдоган заявил о подготовительных работах по проекту газового хаба

Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Турция начала подготовительные работы по проекту газового хаба, который предложил российский лидер Владимир Путин. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.

На встрече с молодежью в городе Шанлыурфа на юго-востоке Турции он отметил, что работы по газу заканчиваются не только разработками на месторождениях в Черном и Средиземном моря.

«Как вы знаете, уважаемый господин Путин предложил нам создать в Турции газовый хаб для распределения газа в Европу. Сейчас мы занимается подготовкой к этому», — сказал Эрдоган.

В ноябре сообщалось, что до конца 2022 года в Анкаре определятся с дорожной картой проекта газового хаба, а непосредственно работы по нему стартуют с начала 2023 года.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез уверял, что ведутся переговоры с поставщиками топлива, а сам проект позволит обеспечить энергетическую безопасность Европы и сбалансировать рынок.

Инициатором проекта газового хаба в Турции выступил президент России. Такую идею Путин высказал после взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», которые сделали невозможными поставки газа в Германию напрямую.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше