Сергей Кириенко поблагодарил волонтеров

Сергей Кириенко: слово «доброволец» сегодня зазвучало по-другому

Фото: РИА Новости

Слово «доброволец» сегодня зазвучало по-другому, заявил первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко. Он рассказал, что после начала специальной военной операции появилось отдельное направление движения «МыВместе». За девять месяцев волонтеры собрали почти 1 тысячу тонн питания. Об этом сообщает РИА Новости.

«Изначально по указу президента праздник назывался "День волонтера и добровольца", но в этом году слово "доброволец" зазвучало по-другому, потому что это наши герои-добровольцы, которые добровольно приняли участие в защите Родины», — сказал Кириенко журналистам.

«Ребята, которые шли прямо практически за спиной Вооруженных Сил, вытаскивая детей из подвалов Мариуполя, разнося гуманитарную помощь в Волновахе, Попасном, Лисичанске... Помню, первые гуманитарные в Мариуполе народного фронта, "Единой России", волонтерской роты "Боевого братства", которые открывались в Мариуполе, когда в соседних кварталах еще шли бои», — добавил Кириенко.

Он отметил, что в этом году впервые в День волонтера людей награждают не только знаками за помощь и благотворительность, но и медалями «За отвагу», «За спасение погибавших».

«Волонтеры, которые не брали в руки оружие, которые помогали и спасали других людей… (награждаются) медалями "За спасение погибавших", медалями "За отвагу"», — сказал Кириенко.

«К сожалению есть и погибшие среди волонтеров. Хочу сказать огромное спасибо, низкий поклон всем эти людям. Возможность помогать есть всегда», — добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше