В Госдуме назвали волонтерство национальной идеей России

Игорь Кастюкевич назвал процент волонтеров среди жителей России

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Заместитель руководителя фракции «Единой России», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по молодежной политике Игорь Кастюкевич заявил, что русская национальная идея находится в плоскости солидарности и взаимопомощи, добровольчества и волонтерства, добра, защиты и заботы.

«Мы долго искали нашу национальную идею. Считаю, что она как раз находится в плоскости солидарности и взаимопомощи, добровольчества и волонтерства, добра, защиты и заботы. Главной ценностью нашего народа является его милосердие, сопереживание и соучастие. Объединение и помощь друг другу в самые непростые времена. Именно это качество национальной идентичности пытались разрушить в разные времена разные недружественные страны. И те, кто это делал, каждый раз оказывались поверженными. Потому что сила России в ее единстве. И так будет впредь», — отметил он.

По словам Кастюкевича, волонтеры и добровольцы — масштабное, по-настоящему народное движение, в котором комфортно себя чувствуют все, вне зависимости от возраста, социального статуса или национальности. У добра нет критериев, кроме желания его творить, подчеркнул он.

«На форуме "Мы вместе" президент России Владимир Путин отметил, что сегодня в России более 21 миллиона человек занимаются добровольчеством. Это порядка 15 процентов населения страны — настоящая армия тех, кто по доброй воле и зову сердца помогают другим. Для многих стран пандемия стала настоящим испытанием, потому что там был каждый за себя. В России волонтеры помогали врачам в больницах, возили продукты одиноким старикам, помогали семьям на карантине. Мы научились искренне поддерживать друг друга. А специальная военная операция лишь закрепила стремление преодолевать трудности всей страной, плечом к плечу. И наш президент консолидирует общество вокруг поддержки участников спецоперации и их семей, оказывает всю необходимую поддержку не только семьям военнослужащих, но и всем волонтерам, которые помогают», — сказал депутат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше