Сексолог предупредил об опасности оргазмов во сне

Сексолог Андрей Булах предупредил, что частые эротические сны и оргазмы мешают выспаться

Фото: Shutterstock

Оргазмы во сне не являются отклонением или симптомом сексуального расстройства, но иногда они все же могут представлять опасность для психического и физического здоровья, предупредил сексолог Андрей Булах. Он объяснил «Газете.ru», что частые эротические сны мешают выспаться и отдохнуть.

По словам Булаха, оргазм во сне не отличается от оргазма, который люди испытывают во время полового акта. У мужчины также происходит эякуляция, а у женщины — сокращение мышц влагалища, матки и тазового дна.

«Это явление считается вариантом так называемого психоэмоционального оргазма. Он возникает при возбуждении зон мозга, отвечающих за сексуальную разрядку. Но при этом стимуляция эрогенных зон отсутствует или минимальна», — прокомментировал сексолог.

Булах отметил, что оргазм во сне — это не сексуальное расстройство, но бывают ситуации, когда может понадобиться помощь специалиста. Так, по его словам, частые эротические сны и оргазмы могут мешать выспаться, тем самым лишая человека полноценного отдыха. Также у некоторых людей оргазм во сне может вызвать чувство вины и даже тревоги. В подобных случаях нужно обращаться к психологу.

37
процентов

женщин к 45 годам испытывают оргазм во сне. У мужчин этот показатель равен 80 процентам

Булах добавил, что некоторые люди во время эротических снов могут быть физически активны. Они мастурбируют и ходят во сне, рискуя получить травмы, в том числе и интимных мест.

Ранее сексолог Каролина Путинцева назвала оргазмы во сне естественным явлением, сопровождающим длительное воздержание. Она также отметила, что долгое отсутствие секса, вопреки расхожему мнению, не вредит организму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше