Крупнейший банк Казахстана не возобновил работу с «Миром» после разрешения США

ТАСС: «Халык Банк» приостановил обслуживание карт российской платежной системы «Мир»

Фото: Владислав Воднев / Sputnik / РИА Новости

Крупнейший в Казахстане «Халык Банк» (Halyl Bank) приостановил обслуживание карт российской платежной системы «Мир». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника кол-центра кредитной организации.

«Операции по этой платежной системе не проходят ни в терминалах, ни в банкоматах. Кроме того, наш банк не выпускает карты "Мир"», — уточнил собеседник агентства. Также в банке уточнили, что в настоящее время проведение платежей через POS-терминалы приостановлено, обслуживание карт в банкоматах также недоступно.

Банк пока не возобновил работу с системой, при этом ранее стало известно, что Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) разрешило казахстанским банкам обслуживать карты «Мир».

Иными словами, местные банки вправе принимать платежи и переводы по картам «Мир» и выдавать наличные в банкоматах. При этом, по сообщению OFAC, проводимые с российской платежной системой операции останутся под особым контролем США, чтобы не допустить обхода санкций. Решения о подключении к системе «Мир» банки будут принимать самостоятельно, исходя из собственных стратегий развития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше