«Русалки» спасли тонущего дайвера

People: в США три аквалангистки-русалки спасли потерявшего сознание дайвера

Фото: Shutterstock

Три аквалангистки, 26-летняя Элайна Гарсия и ее коллеги, проводящие занятия по курсу «Русалки» в профессиональной ассоциации инструкторов по дайвингу, спасли тонущего мужчину в дайвинг-центре Casino Point в штате Калифорния, США. Об этом сообщает People.

Инцидент произошел 23 октября. Дайверы с 46-летним стажем Пабло Авила и Хавьер Кларамунт с сыном Джошуа плавали под водой. В какой-то момент Кларамунт проверил кислородные баллоны и решил, что им пора подниматься наверх. «Я подплыл к Авиле и предложил ему подняться, он согласился. Это последнее, что он помнит», — рассказал Хавьер.

Вскоре после того, как дайверы поднялись на поверхность, Кларамунт увидел, что изо рта у Авилы идет пена. По его предположениям, Авила слишком быстро поднимался и, возможно, задержал дыхание или у него возникли проблемы со снаряжением для подводного плавания. Он снял маску с потерявшего сознание друга и попытался очистить его рот от пены. Они с сыном поплыли с Авилой к берегу, взывая о помощи.

Гарсия заметила мужчин и бросилась на помощь. «Я бежала в хвосте русалки так быстро, как только могла», — вспоминает она. Добравшись до Авилы, она поняла, что он не дышит, и начала оказывать ему первую помощь. Коллеги Гарсии помогли ей снять акваланг с пострадавшего и вытащили его на берег.

Авилу поместили в кислородную камеру, чтобы избежать аэроэмболии, и он пришел в себя. «Я не думала, что он выживет. У него не было пульса, он не дышал. Я думаю, это редкость, когда человек возвращается к жизни после такого», — утверждает Гарсия. Все они были рады, что спасли человека и подарили ему возможность прожить долгую и счастливую жизнь.

Ранее сообщалось, что в США десятилетний Гэвин Кини вытащил тонущую мать из бассейна и спас ее от гибели. У матери мальчика начался приступ эпилепсии во время плавания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше