ЕС согласовал санкции против 168 российских компаний

Евросоюз заявил о намерении ввести санкции против 168 организаций, связанных с ВПК России

Фото: Yves Herman / Reuters

Девятый пакет санкций против России, который согласовали страны Европейского союза (ЕС), включает ограничения против 168 российских компаний. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии (ЕК) Валдис Домбровскис в Twitter.

По словам чиновника, речь идет об организациях, связанных с военно-промышленным комплексом России. Он также уточнил, что в новый пакет санкционных мер войдут ограничения на экспорт технологий двойного назначения. В частности, под рестрикции попадает IT-оборудование, беспилотники, электроника.

Домбровскис также добавил, что девятый пакет санкций ЕС расширит ограничения в российском горнодобывающем секторе и в бизнес-услугах, в том числе в рекламной сфере, маркетинговых исследованиях и социальных опросах.

15 декабря ЕС согласовал девятый пакет санкций против России. Предполагалось, что письменная процедура согласования очередного пакета санкций завершится до полудня пятницы, 16 декабря. Информацию о том, что постпреды стран ЕС согласовали новые рестрикции, подтвердили в председательстве Чехии в объединении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше