ЕС утвердил девятый пакет санкций против России

Евросоюз согласовал девятый пакет санкций против РФ на экспорт товаров и технологий

Фото: Yves Herman / Reuters

Европейский союз (ЕС) официально утвердил девятый пакет санкций против России. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте Совета ЕС.

«В ответ на продолжающуюся агрессивную войну России против Украины и серьезность нынешней эскалации против гражданского населения и гражданской инфраструктуры Совет принял девятый пакет новых мер, направленных на усиление давления на Россию и ее правительство», — сказано в сообщении законодательного органа.

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС продолжит атаковать экономику России и тех, кто играет роль в эскалации боевых действий. Отмечается, что санкции должны ударить по способности российской стороны продолжать спецоперацию на Украине.

Ранее вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис рассказал, что девятый пакет санкций против России, который согласовали страны ЕС, включает ограничения против 168 российских компаний, связанных с военно-промышленным комплексом страны. Он также уточнил, что в новый пакет санкционных мер войдут ограничения на экспорт технологий двойного назначения.

До этого пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявлял, что граждане западных стран уже платят большую цену за введение их государствами антироссийских санкций. Он добавил, что стоимость соответствующих санкций для граждан западных стран будет увеличиваться ежедневно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше