Политолог рассказал о важности выбора детьми целей и миссии молодежного движения

Владимир Шаповалов назвал приоритеты Российского движения детей и молодежи

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов рассказал о важности выбранных целей и приоритетов Российского движения детей и молодежи.

«Проходит первый съезд российского движения детей и молодежи. Это структура, созданная по инициативе самих детей. Это была инициатива, выраженная в апреле 2022 года и поддержанная президентом Российской Федерации, Министерством просвещения и другими структурами власти. Эта инициатива привела к тому, что в настоящее время в России формируется единое движение детей молодежи, которое включает в себя, вбирает в себя все те молодежные организации, проекты, детские организации, которые в настоящее время существуют и которые становятся частью этого большого движения», — сказал он.

Шаповалов отметил важность того, что цели, ценности, миссию, направления деятельности движения выбрали дети.

«Путем обсуждения, голосования были определены цель, ценности и миссии организации важно, что ценности, которые лежат в основе деятельности движения просты, понятны, близки детям. В то же время они в полной мере соответствуют ценностям старших поколений. Ценности российского движения детей и молодежи — это те, которые традиционные для российского общества. Это, конечно, любовь к Родине, ответственность за страну, это семья, это созидательный труд, дружба и связи между людьми, мечты. Это очень важно, что фактически ключевое место занимает мечта, поскольку для подрастающего поколения, для младших членов нашего общества, которые начинают свою долгую дорогу в жизни, выбирают свой путь, определяют свое будущее, очень важно мечтать, верить в мечту и стремиться к ее реализации. И также очень важно, что эта мечта находит в соответствии в полном соответствии с теми целями и задачами, которые существуют у старших поколений», — сказал он.

Эксперт также напомнил, что выбраны 12 основных направлений деятельности движения.

«Они в полной мере соответствуют тем ключевым сферам, в которых Российское движение детей молодежи будет развиваться впредь. Эти направления связанные, включают в себя практически все ценностные позиции, которые определены движением, здесь нашлось место и здесь, среди основных направлений деятельности движения нашлось место и историческому прошлому, и формированию ценностей патриотизма и труда, новой деятельности предпринимательству, конечно, культуре и досугу, спорту, здоровому образу жизни, то есть фактически каждый молодой россиянин-представитель юных новых поколений жителей нашей страны найдет возможность для самореализации в рамках движения и сможет принести пользу себе, своей семье и своему отечеству», — сказал Шаповалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше