США выделят Украине новый пакет военной помощи и ЗРК Patriot

AP: США передадут Украине ЗРК Patriot для систем ПВО в следующем пакете помощи

Фото: Michal Fludra / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Вашингтон направит Киеву новый пакет военной помощи в размере почти двух миллиардов долларов, куда также впервые войдут зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot и высокоточные управляемые ракеты для истребителей. Об этом пишет Associated Press.

По словам источников агентства, эта мера станет сигналом о расширении поставок современного вооружения со стороны США, которое готовы выделять Украине для укрепления противовоздушной обороны страны.

Как сообщает телеканал CNN, Вашингтон также намерен передать киевским властям управляемые авиационные бомбы JDAM (Joint Direct Attack Munition). Пентагон уже работает над их модификацией, чтобы они могли использоваться Украиной: пока что JDAM совместимы именно с американскими истребителями и бомбардировщиками.

Вопросы поставок американских вооружений Киеву будут также обсуждать в ходе поездки президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. Это его первый визит за границу с начала боевых действий на Украине. Политик намерен выступить на совместном заседании Палаты представителей и Сената конгресса США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше