В США рекордно сократилась средняя продолжительность жизни за последние 25 лет

CDC: ожидаемая продолжительность жизни в США достигла минимума и составила 76,4 года

Фото: Eduardo Munoz / Reuters

В США за последние 25 лет рекордно сократилась средняя продолжительность жизни. В Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) ожидают, что дети, рожденные в 2021-м, будут жить около 76,4 года, сообщает телеканал Fox News.

Такой показатель стал самым низким с 1996 года, отмечают в CDC. В организации также привели в пример американцев, рожденных в 2019-м, — их ожидаемая продолжительность жизни сейчас составляет около 78,8 года. Таким образом, это на 2,4 года больше значений за 2021-й.

В CDC утверждают, что снижение показателей означает отход от устойчивого роста «ожидаемого долголетия» в США. Такая тенденция развивается в течение последних 20 лет. Главной причиной, из-за которой сейчас сокращается продолжительность жизни американцев, стала пандемия COVID-19.

Помимо этого, специалисты упомянули про «эпидемию наркомании» в Соединенных Штатах. В организации объяснили, что пандемия усугубила «эпидемию наркомании», так как многие американцы на фоне ограничений и закрытия различных клиник не имели необходимой помощи. В CDC уточнили, что людей, зависимых от наркотиков, никто не сдерживал, из-за чего те снова начали употреблять психоактивные вещества.

Ранее в декабре стало известно, что в России, напротив, ожидаемая продолжительность жизни выросла. Такой показатель понизился более чем на два года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше