На Украине сочли неубедительным отказ Германии поставлять танки

Замглавы МИД Украины Мельник назвал неубедительным отказ Германии поставлять Киеву танки

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Украина не считает убедительным отказ немецкой стороны поставлять республике танки. Об этом заявил заместитель главы МИД Украины и бывший посол республики в Берлине Андрей Мельник, его цитирует ТАСС.

Дипломат обратился к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу с просьбой пересмотреть «сдержанное отношение» к поставкам боевых машин на Украину. В частности, он перечислил те модели, которые хотел бы получить Киев: боевые машины пехоты Marder, танки Leopard, бронетранспортеры Fuchs и боевые машины Wiesel.

«Аргументы, почему танки не поставляются на Украину, на наш взгляд, совсем неубедительны. Если германское правительство не хочет идти на поставки в одиночку, то Германия могла бы играть в этом вопросе ведущую роль на континенте, создать европейский танковый альянс», — считает Мельник.

Ранее Олаф Шольц объяснил отказ от поставок танков на Украину. По словам Шольца, отказ от поставок предотвратит прямую конфронтацию между НАТО и Россией. Он подчеркнул, что Берлин поддерживает Киев в меру своих возможностей, однако никаких односторонних действий со стороны Германии не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше