В Казанском Кремле откроется выставка «Серебро за меха»

В Казани откроется выставка, приуроченная к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

30 декабря в выставочных залах Присутственных мест «Казанского Кремля» откроется выставка «Серебро за меха», приуроченная к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры Республики Татарстан.

В экспозиции представлены 142 уникальных предмета, большая часть из которых будет впервые показана публике. Среди экспонатов — шедевры средневековой торевтики и ювелирного искусства, сосуды из собрания Государственного Эрмитажа и средневековое художественное серебро из коллекции Фонда Марджани. В таком объеме экспонаты коллекции Фонда Марджани никогда ранее не выставлялись.

Гости впервые увидят ряд шедевров средневековой торевтики и ювелирного искусства. Некоторые экспонаты представляют огромную ценность и являются памятниками декоративно-прикладного искусства средневековой Евразии. Идеи и художественные традиции людей мехового пути нашли свое воплощение не только в благородных металлах, но и тканях, парадной керамике и прочих бытовых предметах, также представленных на выставке.

Ранее в Казани прошла выставка «Сокровища Приобья», посвященная уникальным ювелирным изделиям эпохи средневековья. Одним из самых ярких экспонатов выставки стала чаша со сценой полета Александра Македонского, изготовленная на территории Византии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше