Среда обитания

2022 год оказался самым жарким в истории одной страны

В Великобритании 2022 год оказался самым жарким за всю историю наблюдений

Фото: Edward Howell / Unsplash

2022 год оказался для Великобритании самым жарким за всю историю наблюдений. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на данные метеорологического бюро страны.

По данным синоптиков, с 2003 года в стране зафиксировали 10 самых теплых лет в истории. Все четыре сезона 2022 года оказались в первой десятке рейтинга, год назвали самым теплым за 139 лет. В этот раз температура превысила рекорд 2014 года, когда значение находилось на уровне 9,8 градуса по Цельсию.

Одной из причин рекордных показателей назвали изменение климата. «Такой теплый год соответствует реальным последствиям, которые мы ожидаем в результате антропогенного изменения климата. Хотя это не означает, что каждый год будет самым теплым, вероятность более жарких лет в ближайшие десятилетия увеличивается», — заявили в бюро.

Летом на Великобританию обрушилась экстремальная жара. Во вторник, 19 июля, метеорологическая служба Великобритании зафиксировала новый температурный рекорд. Воздух в поселке Чарлвуд графства Суррей прогрелся до 39,1 градуса Цельсия. Показатель оказался выше рекорда, который был установлен в 2019 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше