Бывшие главы Госдепа и Пентагона высказались о судьбе новых регионов России

Бывшие главы Госдепа и Пентагона заявили, что Россия не уступит Украине новые регионы
Кондолиза Райс

Кондолиза Райс. Фото: Ron Sachs / Consolidated News Photos / Global Look Press

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и экс-глава Пентагона Роберт Гейтс высказались о судьбе новых регионов России в статье для газеты The Washington Post.

По мнению политиков, российская сторона не уступит Украине территории, присоединенные в ходе специальной военной операции. «Если он [президент России Владимир Путинприм. ред.] не сможет добиться военного успеха в этом году, он должен сохранить контроль над позициями на востоке и юге Украины, которые в будущем станут плацдармами для возобновления наступления, чтобы установить контроль над остальной частью украинского побережья Черного моря, всем Донбассом, а затем двигаться на запад», — отметили они.

Райс и Гейтс напомнили, что с момента присоединения Крыма к России до начала спецоперации прошло восемь лет. «Рассчитывайте на то, что Путин проявит терпение, чтобы добиться своего», — добавили они. По их словам, экономика и военный потенциал Украины зависят от помощи западных стран, в частности, от США. В случае, если украинские силы не добьются прорыва на фронте, Запад будет увеличивать давление на Киев «на фоне продолжения месяцев военного тупика».

В этой же статье Кондолиза Райс и Роберт Гейтс высказались о наступлении бедственного положения на Украине и указали на необходимость передачи странами НАТО оружия Киеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше