Москалькова обратилась к ООН и Красному кресту на фоне пыток российских пленных

Москалькова призвала ООН и МККК потребовать от Киева соблюдать Женевскую конвенцию

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала омбудсмена Украины Дмитрия Лубинца, комитет Организации объединенных наций (ООН) и Международный комитет Красного Креста (МККК) потребовать от Киева соблюдать Женевскую конвенцию на фоне пыток российских пленных. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

По словам российского омбудсмена, родственники попавших в плен россиян Владислава Коваленко и Петра Крикунова отправили ей снимки, доказывающие пытки над российскими военными.

«С неизвестных аккаунтов анонимные нелюди демонстрируют матерям издевательства над их сыновьями и угрожают убить их, если не получат выкуп», — написала Москалькова.

Она обратилась к комитету ООН против пыток и к МККК незамедлительно потребовать от Украины соблюдения Женевской конвенции, запрещающей применять пытки и насилие.

Ранее Москалькова увидела готовность к диалогу после встреч с омбудсменом Украины. Она указала, что уже есть конкретные результаты по поиску без вести пропавших и по взаимному возвращению детей в семьи. «Надеюсь, что диалог будет продолжен. Самое главное, чтобы он был основан только на гуманитарных, правозащитных принципах», — отметила российский омбудсмен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше