В Непале потерпел крушение самолет с 72 людьми на борту

68 пассажиров и экипаж упавшего в Непале лайнера Yeti Airlines, включая 4 россиян, погибли

Фото: Sagar Raj Timilsina / Reuters

Самолет авиакомпании Yeti Airlines, на борту которого находились 68 пассажиров и 4 члена экипажа, разбился на взлетно-посадочной полосе международного аэропорта Покхара в Непале. Подробности публикует The Kathmandu Post.

Очевидцы сняли на видео крушение самолета

15 января турбовинтовое воздушное судно ATR 72, следовавшее из Катманду, потерпело крушение во время посадки в Покхаре. На ролике с предположительным моментом катастрофы, снятом очевидцами, видно, как лайнер накреняется в сторону и стремительно падает.

Сразу после происшествия власти закрыли аэропорт для проведения спасательных работ. Премьер-министр республики Пушпа Камаль Дахал созвал экстренное заседание Совета министров, на котором поручил Министерству внутренних дел, сотрудникам службы безопасности и всем правительственным учреждениям провести операции по спасению и оказанию помощи.

Министр финансов страны Бишну Паудел сообщил, что комиссия по расследованию причин крушения подготовит отчет в течение 45 дней.

Все 72 человека, находившиеся на борту самолета, погибли

Представитель авиакомпании Yeti Airlines Пемба Шерпа объявил, что все пассажиры и члены экипажа, находившиеся на борту, погибли. Изначально экстренные службы подтверждали гибель 29 человек и сообщали, что при крушении самолета нашли несколько выживших в тяжелом состоянии.

72
человека

погибли при крушении самолета в Покхаре, заявили в авиакомпании Yeti Airlines

Известно, что всего среди пассажиров были трое младенцев, трое детей и 62 взрослых. Позже выяснилось, что на рейсе присутствовали 53 непальца и 15 иностранцев из семи разных стран, а именно из Индии, Южной Кореи, Ирландии, Аргентины, Австралии, Франции и России.

Посольство России в Непале подтвердило присутствие россиян на рейсе

Дипведомство подтвердило, что на борту находились четверо россиян. «Посольство находится в тесном контакте с местными компетентными ведомствами», — сказано в посте.

АТОР опубликовал список россиян, летевших в разбившемся самолете. В числе российских граждан были Виктория Алтунина, Елена Бандуро, Юрий Лугин и Виктор Лугин.

Уточняется, что Бандуро успела поделиться снимком из самолета перед крушением, а Алтунина написала в Telegram-чат «Непал. Покхара. Катманду», что вылетает в Покхару на этом самолете. После этого девушка не выходила на связь.

Пилоты пытались увести самолет от населенного пункта

По данным непальского издания Online Khabar, перед крушением пилоты разбившегося ATR 72 успели увести самолет от населенного пункта. По словам очевидцев, самолет мог бы врезаться в старый аэропорт в Покхаре, если бы летчики опоздали хотя бы на минуту.

Местные жители предполагают, что командир воздушного судна специально направил лайнер в ущелье реки Сети Ривер.

Российский летчик назвал одной из возможных причин крушения отказ двигателя

Российский пилот и специалист по безопасности полетов Александр Романов назвал две возможные версии крушения лайнера в Непале.

По его словам, одной из причин мог стать отказ двигателя. Романов уточнил, что если при отказе двигателя вовремя не зафлюгировать винты, то возможен сильный крен, при котором самолет трудно удержать. Вторая версия пилота — намеренная попытка привести самолет к катастрофе, которую мог совершить кто-либо из находящихся на борту.

При этом эксперт считает, что условия посадки вряд ли могли быть причиной крушения.

Местность очень сложная, горная, заходы и выходы из этого аэропорта довольно трудные. Но в данном случае самолет двухдвигательный и турбовинтовой, он не развивает такие большие скорости. Можно произвести маневр

Александр Романовспециалист по безопасности полетов
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше