Среда обитания

В ООН обвинили бизнес в несовместимых с выживанием людей действиях

Генсек ООН Гутерриш обвинил нефтяные компании в расширении производства
СюжетНаводнения в Пакистане

Фото: Altaf Qadri / AP Photo

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обвинил крупнейшие компании, занимающиеся ископаемым топливом, в том, что их действия несовместимы с выживанием людей на фоне проблемы изменения климата. Об этом сообщает The Guardian.

Во время выступления на экономическом форуме в Давосе генсек ООН раскритиковал крупнейшие нефтяные компании за то, что они сознательно не меняют принципы работы, чем вредят природе. «Сегодня производители ископаемого топлива и их помощники все еще стремятся расширить свое производство, хотя прекрасно понимают, что их бизнес-модель несовместима с выживанием человечества. Это безумие как будто бы из научной фантастики, но мы знаем, что разрушение экосистемы — твердый научный факт», — заявил Гутерриш.

По словам генерального секретаря, частный сектор должен принимать непосредственное участие в работе по достижению климатических целей. Компаниям было предложено до конца года разработать планы по достижению нулевого уровня выбросов.

Ранее Гутерриш заявил, что глубоко разочарован бездействием мировых лидеров в решении глобальной проблемы изменения климата. Он раскритиковал власти стран за отсутствие инвестиций для противодействия стихийным бедствиям, таким как наводнения в Пакистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше