Минэкономразвития предложил обновить льготное кредитование туризма

Решетников предложил обновить кредитование проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Фото: Shutterstock

Министр экономического развития Максим Решетников в ходе совещания президента с членами правительства предложил обновить программу льготного кредитования национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для ускорения строительства гостиниц и увеличения номерного фонда в России. В прошлом году она стала ключевым инструментом поддержки строительства гостиниц.

В рамках программы было отобрано 89 проектов на 430 миллиардов рублей. Для их реализации предоставлены льготные кредиты по ставке от 3 до 5 процентов на 15 лет

Спрос на программу сохраняется: остались проекты, которые не вошли в первую программу, а за прошедшие полгода с момента последнего отбора появились много новых проектов. В связи с этим Минэкономразвития предложило объявить новый отбор проектов, а саму программу сделать более эффективной.

В первую очередь, министерство планирует сконцентрировать ресурсы на создании отелей сегмента 3 и 4 звезды, они наиболее востребованы туристами. По первой программе из 28 тысяч номеров только 19 процентов — это отели 3 звезды, 54 процента — отели 4 звезды.

Во-вторых, министерство предложило снизить предельную стоимость номера и установить ее только для субсидируемой части, в зависимости от звездности гостиниц. При этом для проектов по реконструкции гостиниц предел будет на 20-25 процентов меньше, чем для нового строительства.

В-третьих, будут расставлены приоритеты по расположению объектов — особые экономические зоны туристско-рекреационного типа. Таких ОЭЗ уже создано десять: на Байкале, в Алтае, на Северном Кавказе, в Тверской области, а также новые территории. Такой подход предлагается сохранить и при поддержке модульных гостиниц.

«Все это позволит снизить среднюю стоимость номера и обеспечить строительство 20 тысяч номеров. На это потребуется в 1,5 раза меньше бюджетных средств, льготный портфель составит до 200 миллиардов рублей», — отметил Максим Решетников.

В настоящее время, по его словам, в структуре номерного фонда 60 процентов — это малые и средние предприятия.

По итогам 2022 года они в рамках льготных программ Корпорации МСП по кредитованию бизнеса в сфере туризма получили поддержку более чем на 22,5 миллиарда рублей, сообщил в свою очередь генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Суммарно малым и средним предприятиям в сфере туризма по всем программам поддержки было выдано 22,5 миллиарда рублей кредитов. Из них 15,4 миллиарда получено бизнесом в рамках Программы стимулирования кредитования (в том числе 6,9 миллиарда по совместной программе ПСК+1764). Для обеспечения кредитов на общую сумму 10 миллиардов рублей было выдано 4,5 миллиарда гарантий», — подчеркнул Александр Исаевич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше