В правящей партии Турции опровергли планы Анкары выйти из НАТО

В партии президента Турции Эрдогана опровергли планы Анкары выйти из НАТО

Фото: Francois Mori / Reuters

Анкара не планирует выход из НАТО. Об этом заявил официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик в интервью CNN Turk.

Он опроверг слова зампреда конкурирующей партии «Родина» Этхема Санджака о том, что Турция якобы может покинуть НАТО через полгода из-за провокационных действий в адрес Анкары.

Челик подчеркнул важность членства Турции для Североатлантического альянса. По его словам, в партии турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана даже не рассматривают возможность выхода из блока. «Слова тех, кто говорит о выводе Турции из состава НАТО, крайне удивительны. Об этом и речи нет. Мы являемся одной из стран, основавших НАТО. У этих людей нет права говорить такое», — сказал представитель ПСР.

21 января Турция отменила визит главы Минобороны Швеции Пола Йонсона в страну. С соответствующим заявлением выступил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. По его мнению, встреча «не имеет ни важности, ни смысла».

Решение было принято после инцидента с сожжением Корана 21 января в Швеции. Отмечается, что акцию согласовали с местными властями — она прошла под контролем полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше