Исторический центр Одессы стал всемирным наследием

Исторический центр Одессы внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Исторический центр Одессы внесли в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщается на странице международной организации в Twitter.

Согласно заявлению ЮНЕСКО, соответствующее решение «признает выдающуюся универсальную ценность объекта и обязанность всего человечества защищать его». Кроме того, новый статус исторического центра Одессы дает украинским властям возможность запросить «усиленную техническую и финансовую международную помощь» для обеспечения его защиты и восстановления в случае нанесения ему ущерба.

Ранее министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, мэр Одессы Геннадий Труханов и постоянный представитель республики при ЮНЕСКО Вадим Омельченко обратились к организации с просьбой включить исторический центр Одессы в список всемирного наследия без «пророссийских нарративов». Чиновники посетовали на «политизацию досье», в которое включили информацию об основании города российской императрицей Екатериной II, которой не было в изначальной версии документа, поданного украинскими властями в октябре 2022 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше