В Кремле назвали провальным план США по поставкам танков Abrams Украине

Песков: план США по поставкам танков Abrams Украине провален по технологическим аспектам

Фото: Inquam Photos / Reuters

План США по поставкам танков Abrams Украине достаточно провален по технологическим аспектам. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

В то же время пресс-секретарь российского президента предположил, что США сумеют извлечь выгоду от возможных поставок Киеву.

«США останутся с хорошими барышами при любом сценарии поставок танков на Украину», — отметил Песков.

Накануне телеканал ABC News со ссылкой на источник сообщил, что американские танки M1 Abrams, которые администрация президента США Джо Байдена хочет передать Украине, поступят в распоряжение украинских военных не скоро, возможно, минимум через год.

Кроме того, появились данные, что Байден еще не принял окончательного решения по поставкам. В администрации Вашингтона полагают, что передача танков Abrams позволит Германии санкционировать поставки немецких Leopard 2 Украине со стороны как минимум 12 стран НАТО (они не могут делать этого без разрешения ФРГ).

В Берлине же в последние дни возникли дискуссии о том, поставлять ли такое тяжелое вооружение Украине. Сопредседатель правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель допустила, что это лишь приведет к дальнейшей эскалации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше