В СЖР отреагировали на признание «Медузы» нежелательной организацией

Глава СЖР Соловьев назвал неудивительным признание «Медузы» нежелательной организацией

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Признание Генеральной прокуратурой издания «Медуза» (компания Medusa Project, внесена Минюстом в реестр иноагентов) нежелательной организацией на территории России связано с позицией редакции. Так на решение ведомства в разговоре с «Лентой.ру» отреагировал глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.

«"Медуза", как и другие так называемые оппозиционные СМИ, уже давно определилась с той стороной, на которую она работает. Фактически, покинув Россию, сотрудники этого СМИ заняли место в строю мощнейшей антироссийской пропаганды», — сказал он.

Решение Генпрокуратуры совершенно неудивительно

Владимир Соловьевглава Союза журналистов России

За что «Медузу» признали нежелательной?

О признании «Медузы» нежелательной организацией стало известно 26 января. В ведомстве считают, что деятельность издания представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.

4 марта Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «Медузы». В ведомстве завили, что ресурс призывал к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных акциях.

Чем грозит сотрудничество с нежелательной организацией?

Согласно российскому законодательству, организация, признанная нежелательной, должна прекратить свою деятельность со дня обнародования решения.

Таким организациям запрещено открывать в стране структурные подразделения, осуществлять проекты, распространять информацию. Россияне не могут участвовать в работе нежелательных организаций, в том числе за рубежом. За нарушение грозит до четырех лет лишения свободы. Финансирование также чревато уголовным преследованием.

23 января нежелательной на территории России признали правозащитную организацию Фонд Андрея Сахарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше