Психолог рассказала о правильной борьбе с вредными привычками детей

Психолог Наумова: родителям нельзя пугать детей из-за вредных привычек

Фото: Markus Spiske / Unsplash

Родители должны обращать внимание детей на вредные привычки, однако пугать их ни в коем случае нельзя, заявила детский психолог Наталья Наумова. Своим мнением она поделилась в беседе с News.ru.

Рассуждая о том, как помочь ребенку побороть нежелательные привычки, она указала, что некоторые из них, к примеру, грызение ногтей, являются проявлением тревожности, что характерно для тех случаев, когда с ребенком жестко обращаются. В этом случае собеседница издания советует родителям пересмотреть свои взгляды на воспитание и отвести малыша к психологу, чтобы тот помог решить проблему. Вполне вероятно, добавила Наумова, что специалист подскажет, на что еще следует обратить внимание.

«Иногда проблема кроется в отношениях с родителями, иногда это предвестник какого-то заболевания или личностное восприятие, когда что-то испугало ребенка и стало причиной такого поведения», — отметила психолог.

Наумова подчеркнула, что в тех случаях, когда возможности обратиться за помощью к ее коллегам нет, важно поддержать ребенка и дать ему понять, что ничего страшного не происходит и его родители сами сталкивались с чем-то подобным. «Даем ребенку осознать, что все в порядке, такое бывает, и помогаем найти способ избавиться от вредной привычки», — заключила Наумова.

Ранее врач-педиатр раскрыл причины плохого аппетита у детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше